La Liste: 5 octobre 2018

Les corps éblouis, Exposition sténopé numérique, présentée par le Centre d’artistes Voix Visuelle

Programmation des membres de l’AGAVF

Centre d’artistes Voix Visuelle (Ottawa)

Exposition sténopé numérique, 3e édition | Les corps éblouis
Commissaire: André Paquin
Du 21 septembre au 23 octobre 2018
67, avenue Beechwood
Vanier, Ontario
www.voixvisuelle.ca

Le Labo (Toronto)

Lise Beaudry, Louise Bourque, D. Taman Bradette, Daniel Cockburn, Marie Dauverné, Jacquelyn Hébert, Jean Marc Larivière, Maria Legault et Nadine ValcinLa troisième langue / The Third Tongue
Commissaire: Carolina Reis
du 4 octobre au 12 décembre 2018
vernissage: samedi 6 octobre au Labo, 401 rue Richmond Ouest, Suite 277
table ronde: vendredi 7 décembre au Labo

Simon M. Benedict et Sonia RobertsonToronto’. Trialogue
commissaire: Guy Sioui Durand
du 7 septembre au 12 décembre 2018
une coprésentation Le Labo et le centre d’artistes YYZ Artists’ Outlet
en partenariat avec imagineNATIVE Film + Media Arts Festival et Charles Street Video
#140-401, rue Richmond, Ouest
Toronto, ON
www.lelabo.ca

Maison des artistes visuels francophones (Saint-Boniface)

Shaun FinniganLes oeuvres sauvages / Wild Works
du 6 au 22 septembre 2018

Roger Sutherland, Gino Mazzei, Lucie-Madeleine Delisle et Ruth KamenevRoger Sutherland &…
du 27 septembre au 13 octobre 2018

Candace LipischakDéterré
du 27 septembre au 24 novembre 2018
219, boulevard Provencher
Saint-Boniface, Manitoba
www.maisondesartistes.mb.ca

Galerie Sans Nom (Moncton)

Nathalie F. Mercure – Femme
du 13 au 28 septembre 2018
140, rue Botsford
Moncton, Nouveau-Brunswick
www.galeriesansnom.org

Le Trécarré (Pointe-de-l’Église)

Angélina Comeau, Anette Comeau, CoraAnne Belliveau, Venessa Comeau, Noella DeMille, Alvina LeBlanc, Anne LeBlanc, Rose Marie Mahar, Jane Melanson, Diane Nadon, Isao Sanami-Morrill, Diane Surette, Claude Edwin Thériault et Réanne Isabelle CooperLes Vieux Logis
du 1er juin au 31 octobre 2018

Maggie Schmidt
du 10 octobre au 24 novembre 2018
Université Sainte-Anne, Nouvelle-Écosse
rendezvousdelabaie.ca/galerie-dart

Galerie d’art Louise-et-Reuben-Cohen (Moncton)

Olivia BoudreauScènes et séquences
Commissaire : Penelope Smart
Présentée dans le cadre du volet Arts médiatiques (VAM) du Festival international du cinéma francophone en Acadie (FICFA)
du 17 octobre au 16 décembre 2018
Pavillon Clément-Cormier
405, avenue de l’Université
Université de Moncton
Moncton, Nouveau-Brunswick
www.umoncton.ca/umcm-ga

Centre d’arts visuels de l’Alberta (Edmonton)

Karen Blanchet, Sylvie Nadeau et Patrick Arès-PilonExposition des membres
du 5 octobre au 9 novembre 2018
vernissage: 5 octobre à 19h
9103 95e Avenue
Edmonton, Alberta
www.galeriecava.com

Centre culturel franco-manitobain (Winnipeg)

Inspirations manitobaines, exposition de groupe
commissaire: Emilie Lemay
du 26 août au 5 octobre 2018

Stéphanie MorrissetteFable du déclin // Fable of the decline
du 10 octobre au 5 décembre 2018
340, boulevard Provencher
Saint-Boniface, Manitoba
www.ccfm.mb.ca

Appels de dossiers

1. appels en français du Canada

CAVA – Edmonton – 2 novembre
Œil de poisson – Québec – 28 octobre
AXENÉO7 – Gatineau – 1er novembre
festival de musique expérimentale et d’art sonore RE:FLUX – Moncton – 5 novembre
Symposium international d’art contemporain de Baie-Saint-Paul – 15 novembre
Daïmon – Gatineau – 31 octobre
Lignes de différence: L’art de traduire l’islam – Maison des artistes visuels – 15 octobre
Centre Clark – Montréal – 1er novembre
Galerie de l’Atelier Circulaire – Montréal – 31 octobre
Maison des artistes visuels – St-Boniface – en cours
Arprim, centre d’essai en art imprimé – Montréal – 1er novembre
Galerie Diagonale – Montréal – 15 octobre
Optica – Montréal – en tout temps
Forest City Gallery – London, Ontario – en tout temps

2. appels en anglais du Canada

Past/Present/Future – 23 octobre
Uncommon Common Art – Nouvelle-Écosse – 14 octobre
AKA Artist-run Centre – Saskatoon – en cours
Southern Alberta Art Gallery – Lethbridge – en cours

3. appels internationaux

apexart – New York – 31 octobre
Horizons « Arts-Nature » – Sancy – 12 novembre
SpallArt Prize Salzburg – 14 octobre
European Media Art Festival – Osnabrueck – 16 novembre
Media Art Biennale WRO 2019 – Wroclaw – 15 novembre
Artists’ Association MUU – 20 octobre

4. résidences

Women’s Studio Workshop – Studio Workspace – Kingston, New York – 15 octobre
Est-Nord-Est – Saint-Jean-Port-Joli – 1er décembre
Daïmon – Gatineau – 31 octobre
Bonnie McComb Kreye Studio Residency – Victoria – 1er novembre
L’atelier Circulaire- Montréal – 31 octobre
Cité internationale universitaire de Paris – sans date limite
Atelier Topaz – Ontario – en tout temps

5. art public

Public Artwork for Mavis Road Bridge – Mississauga – 29 octobre
Legacy Art Project Toronto – 8 octobre
Artist Design for Park Sculpture – Oakville – 30 octobre
Toronto Sculpture Garden – Toronto – 5 novembre

6. pour commissaires

Est-Nord-Est – Résidence d’auteur-e-s canadien-ne-s – 1er décembre
Centre Clark – commissaires et chercheurs indépendants à New York – 15 novembre
Editorial Residencies – Canadian Art – 8 octobre
Symposium National des Artistes et Commissaires Autochtones – Halifax – du 10 au 13 octobre

 

La Liste

L’Association des groupes en arts visuels francophones (AGAVF) présente les événements de ses quinze centres d’artistes et galeries membres à travers le pays et compile les appels de dossiers en arts visuels, arts médiatiques, performance, art public qui s’adressent aux artistes et aux commissaires.

linktwitterfacebook

Continuer la lecture de La Liste: 5 octobre 2018