La Liste: 2 décembre 2016

Jacinthe Tétrault
Jacinthe TétraultPaysage mnémonique à la Maison des artistes visuels

Programmation des membres de l’AGAVF

Maison des artistes visuels (Saint-Boniface)
Jacinthe TétraultPaysage mnémonique
du 10 novembre au 17 décembre 2016
219, boulevard Provencher
Saint-Boniface, Manitoba
www.maisondesartistes.mb.ca

Galerie d’art Louise-et-Reuben-Cohen (Moncton)
Jessica ArseneauLost Idyll
Léna Mill-ReuillardMachinari
Commissaire : Angèle Cormier
présenté dans le cadre du Volet arts médiatiques du Festival international du cinéma francophone en Acadie
du 2 novembre au 18 décembre 2016
Pavillon Clément-Cormier
405, avenue de l’Université
Université de Moncton, Nouveau-Brunswick
www.umoncton.ca/umcm-ga

Atelier d’estampe Imago (Moncton)
Alisa Arsenault et Carole DeveauPomme de reinette et pomme d’oublie
en cours
présenté dans le cadre du Volet arts médiatiques du Festival international du cinéma francophone en Acadie
140, rue Botsford, rez-de-chaussée du Centre culturel Aberdeen
Moncton, Nouveau-Brunswick
www.atelierimago.com

Galerie Sans Nom (Moncton)
Kevin DayAs it correlates to virtuality
du 11 novembre au 23 décembre 2016
140, rue Botsford
Moncton, Nouveau-Brunswick
www.galeriesansnom.org

Centre d’artistes Voix Visuelle (Ottawa)
Robert Arnold, Adrien Asselin, Hugo Aubin, Derek Michael Besant, Frances Caswell-Routhier, Renée Chevalier, Pál Csaba, Lillianne Daigle, Vera David-Heisler, Maryse Des Aulniers, Élisabeth Dupond, Marta Dziomdziora, Paula Franzini, Catherine Garcia Cournoyer, Denyse Gérin, Eugenia Gortchakova, Sadko Hadzihasanovic, Saeko Hanji, Florentia Ikonomidou, René Kempen, Snežana Kezele, Isao Kobayashi, Alexia-Leana Kokozaki, Helene Lacelle, Roxanne Lafleur, Johanne Lafrenière, Louise Lamirande, Doris Lamontagne, Marie-Paule Le Bohec-Macot, Denis Leclerc, Manu Mandeep Singh, Richard Miron, Joseph Muscat, André Paquin, Manon Pelletier, Martine Périat, François Perras, Ovidiu Petca, Louise Piché, Henri Pouillon, Izabella Retkowska, Agnès Riverin, Anne Roulant et Gilles Guillaume, Naïma Saadane, Aine Scannell, Komi Seshie, Svetlana Swinimer, Hiro-Omi Takeuchi, Jozina Marina Van Hees, Markéta Váradiová, David Westrop et Pierre WoernerExposition internationale d’estampe numérique miniature 11e édition TARA DA-DA
Commissaire : Marie Héléne Giguère
du 5 novembre au 6 décembre 2016
67, avenue Beechwood (2e étage)
Vanier, Ontario
www.voixvisuelle.ca

Centre culturel franco-manitobain (Winnipeg)
Cinémental 25 ANS
du 12 octobre au 18 novembre 2016
340, boulevard Provencher
Saint-Boniface, Manitoba
www.ccfm.mb.ca

Le Labo (Toronto)
Les 10 ans du Labo, ça se fête!
Cocktail bénéfice & exposition annuelle des membres du LABO
jeudi 1er décembre 2016 dès 18h30
Lobby de Desjardins
11 rue King ouest
Toronto, Ontario
lelabo.ca

Galerie SAW Gallery (Ottawa)
SKETCH – activité bénéfice
vendredi 25 novembre 2016 de 19h à minuit
67, rue Nicolas
Ottawa, Ontario
www.galeriesawgallery.com

Galerie du Nouvel-Ontario (Sudbury)
Le Nouveau Louvre – activité bénéfice
du 19 novembre au 23 décembre 2016
174, rue Elgin
Sudbury, Ontario
www.gn-o.org

Appels de dossiers

1. appels en français du Canada

Numéro Art – internet – 1er janvier
Les fenêtres qui parlent – 375e – Montréal – 15 janvier
Symposium international d’art contemporain de Baie-Saint-Paul – 16 décembre
Festival International du Film sur l’Art – Montréal – 2 décembre
Mutek – Montréal – 15 décembre
Maison des artistes visuels francophones – Saint-Boniface – 5 décembre
Centre d’exposition Raymond-Lasnier – Trois-Rivières – 1er février
Galerie d’art universitaire Université du Québec à Trois-Rivières – 15 janvier

2. appels en anglais du Canada

Decoy Magazine – 15 février
One on One Gallery – Medicine Hat – 9 décembre
Nuit Blanche Toronto – 19 décembre
Western Front – Vancouver – en tout temps

3. appels internationaux

Call for fiction films by artists – Kino der kunst – 15 décembre
empty pr(oe)mises – Athène – 1er mars
EVA International – Ireland’s Biennial – Limerick – 31 janvier
Charlottenborg Forårsudstilling – Copenhague – 22 décembre
Festival Architectures Vives – Montpellier – 2 décembre
European Media Art Festival – Allemagne – 6 décembre

4. résidences

Villa Kujoyama – Japon – 23 janvier
École nationale supérieure d’art de Bourges – 15 mars
Residencies at Women’s Studio Workshop – Kingston, NY, USA – plusieurs dates
Ecole Municipale des Beaux-Arts de Châteauroux – 15 janvier
Studio XX – Montréal – 15 janvier
Spark Box National Residency Award – Ontario – 1er février
Cité internationale universitaire de Paris – sans date limite
Cove Park Funded Residencies – Écosse – 2, 5 et 9 décembre
White Water Gallery – micro-residency – sans date
Atelier Topaz – Ontario – en tout temps

5. art public

Public Artwork for Downtown Markham – 5 décembre
Canterbury Community Covered Rink – Ottawa – 13 décembre

6. pour commissaires

Appel à projet curatorial La Box 2017-2018 – Bourges – 15 mars

Féminismes – resse arts + opinion – 10 janvier

La Liste

L’Association des groupes en arts visuels francophones (AGAVF) présente les événements de ses quinze centres d’artistes et galeries membres à travers le pays et compile les appels de dossiers en arts visuels, arts médiatiques, performance, art public qui s’adressent principalement aux artistes et parfois aux commissaires.

linktwitterfacebook

Continuer la lecture de La Liste: 2 décembre 2016