La Liste: 2 novembre 2018

D. Taman Bradette, Taxinomie, 2018. Présenté au Labo dans l’exposition La troisième langue

Programmation des membres de l’AGAVF

Le Labo (Toronto)

Lise Beaudry, Louise Bourque, D. Taman Bradette, Daniel Cockburn, Marie Dauverné, Jacquelyn Hébert, Jean Marc Larivière, Maria Legault et Nadine ValcinLa troisième langue / The Third Tongue
Commissaire: Carolina Reis
du 4 octobre au 12 décembre 2018

Simon M. Benedict et Sonia RobertsonToronto’. Trialogue
commissaire: Guy Sioui Durand
du 7 septembre au 12 décembre 2018
une coprésentation Le Labo et le centre d’artistes YYZ Artists’ Outlet
en partenariat avec imagineNATIVE Film + Media Arts Festival et Charles Street Video
#140-401, rue Richmond, Ouest
Toronto, ON
www.lelabo.ca

Galerie Sans Nom (Moncton)

Karen Spencer – enveloping self i smell memory
du 16 novembre au 14 décembre 2018
vernissage: 16 novembre à 17h
140, rue Botsford
Moncton, Nouveau-Brunswick
www.galeriesansnom.org

Maison des artistes visuels francophones (Saint-Boniface)

Candace LipischakDéterré
du 27 septembre au 24 novembre 2018
219, boulevard Provencher
Saint-Boniface, Manitoba
www.maisondesartistes.mb.ca

Galerie du Nouvel-Ontario (Sudbury)

Jérôme HavreIntérieur ou Comment les mots viennent quand les formes jaillissent de l’intérieur?
du 23 octobre au 9 novembre 2018
174, rue Elgin
Sudbury, Ontario
www.gn-o.org

Centre d’artistes Voix Visuelle (Ottawa)

Exposition sténopé numérique, 3e édition | Les corps éblouis
Commissaire: André Paquin
Du 21 septembre au 23 octobre 2018
67, avenue Beechwood
Vanier, Ontario
www.voixvisuelle.ca

Le Trécarré (Pointe-de-l’Église)

Maggie Schmidt
du 10 octobre au 24 novembre 2018
Université Sainte-Anne, Nouvelle-Écosse
rendezvousdelabaie.ca/galerie-dart

Galerie d’art Louise-et-Reuben-Cohen (Moncton)

Olivia BoudreauScènes et séquences
Commissaire : Penelope Smart
Présentée dans le cadre du volet Arts médiatiques (VAM) du Festival international du cinéma francophone en Acadie (FICFA)
du 17 octobre au 16 décembre 2018
Pavillon Clément-Cormier
405, avenue de l’Université
Université de Moncton
Moncton, Nouveau-Brunswick
www.umoncton.ca/umcm-ga

Centre d’arts visuels de l’Alberta (Edmonton)

Karen Blanchet, Sylvie Nadeau et Patrick Arès-PilonExposition des membres
du 5 octobre au 9 novembre 2018
9103 95e Avenue
Edmonton, Alberta
www.galeriecava.com

Centre culturel franco-manitobain (Winnipeg)

Stéphanie MorrissetteFable du déclin // Fable of the decline
du 10 octobre au 5 décembre 2018
340, boulevard Provencher
Saint-Boniface, Manitoba
www.ccfm.mb.ca

Appels de dossiers

1. appels en français du Canada

Langage Plus – Alma – 31 janvier
CAVA – Edmonton – 2 novembre
Culture Trois-Rivières – 1er février 2019
Prix Rideau 2019 – 7 décembre
festival de musique expérimentale et d’art sonore RE:FLUX – Moncton – 5 novembre
Symposium international d’art contemporain de Baie-Saint-Paul – 15 novembre
Maison des artistes visuels – St-Boniface – en cours
Optica – Montréal – en tout temps
Forest City Gallery – London, Ontario – en tout temps

2. appels en anglais du Canada

AKA Artist-run Centre – Saskatoon – en cours
Southern Alberta Art Gallery – Lethbridge – en cours

3. appels internationaux

FILE – Electronic Language International Festival – Brésil – 30 novembre
International art exhibition for new technology – Ghent, Belgique – 31 mars 2019
Tandem Europe – 15 novembre
Lih Pao 4th International Sculpture Biennial Awards – Taipei – 31 décembre
Horizons « Arts-Nature » – Sancy – 12 novembre
European Media Art Festival – Osnabrueck – 16 novembre
Media Art Biennale WRO 2019 – Wroclaw – 15 novembre

4. résidences

Naked State – Bare Oaks Family Naturist Park – 15 décembre
Résidence de recherche et de Création 2019, la Petite Escalère – 11 novembre
Usine Utopik – Tessy Bocage – 16 novembre
Résidence 2019 à la Maison Julien Gracq – 15 avril 2019
Résidence – Art Gallery of Ontario – Toronto -15 novembre
Kingsbrae International Residence for the Arts – St Andrews – 15 décembre
Centre Sagamie – Micro-résidence – Alma – 16 novembre
Est-Nord-Est – Saint-Jean-Port-Joli – 1er décembre
Cité internationale universitaire de Paris – sans date limite

5. art public

Keltic Development – Richmond – 6 décembre
Artist-Led Youth Mural – Burlington – 9 novembre
Toronto Sculpture Garden – Toronto – 5 novembre

6. pour commissaires

Durham Art Gallery – Artistic Program Director – 31 décembre
Conservateur/conservatrice de recherche Max-Stern – 8 novembre
Assistant Curator – MacKenzie Art Gallery, Regina – 9 novembre
Director of Programming – Tangled Art + Disability, Toronto – 16 novembre
Le Lobe – Chicoutimi – 30 novembre
Folie/Culture – direction générale – Québec – 2 novembre
Est-Nord-Est – Résidence d’auteur-e-s canadien-ne-s – 1er décembre
Centre Clark – commissaires et chercheurs indépendants à New York – 15 novembre

 

La Liste

L’Association des groupes en arts visuels francophones (AGAVF) présente les événements de ses quinze centres d’artistes et galeries membres à travers le pays et compile les appels de dossiers en arts visuels, arts médiatiques, performance, art public qui s’adressent aux artistes et aux commissaires.

linktwitterfacebook

Continuer la lecture de La Liste: 2 novembre 2018