La Liste : 3 mai 2019

Zahra Baseri, Outcry #1 : Acrylic on canvas 2016. À la Maison des artistes visuels

Programmation des membres de l’AGAVF

Maison des artistes visuels francophones (Saint-Boniface)

Omar Elhamy, Philippe Leonard, Rah Eleh, Hassaan Ashraf, Hazim Ismail et Zahra BaseriLire entre les lignes : l’Art de traduire l’Islam
Commissaire : Noor Bhangu
du 4 avril au 25 mai 2019
219, boulevard Provencher
Saint-Boniface, Manitoba
www.maisondesartistes.mb.ca

 

Le Trécarré (Pointe-de-l’Église)

4 Ateliers exposition d’Estampe
du 4 mai au 15 juin
Vernissage le 11 mai
collaboration avec les ateliers d’estampes du sud-ouest de la N.É. : TH’YARC, Yarmouth, Egpc, Annapolis, Mahone Bay Printmakers, Lunenberg et La Manivelle, Pointe de l’Église.
Université Sainte-Anne, Nouvelle-Écosse
rendezvousdelabaie.ca/galerie-dart

 

Centre d’artistes Voix Visuelle (Ottawa)

Jérôme Bertrand ILL (exposition et performance)
du 6 avril au 14 mai 2019
67, avenue Beechwood
Vanier, Ontario
www.voixvisuelle.ca

 

Centre culturel franco-manitobain (Winnipeg)

Véronique DoucetRalentir le temps
du 14 mars au 16 mai 2019
340, boulevard Provencher
Saint-Boniface, Manitoba
www.ccfm.mb.ca

 

Galerie d’art Louise-et-Reuben-Cohen (Moncton)

Klervia Desbois, Frédéric Gayer et LiriceExposition annuelle des finissantes et finissants en arts visuels 2019
du 12 avril au 12 mai 2019
Pavillon Clément-Cormier
405, avenue de l’Université
Université de Moncton
Moncton, Nouveau-Brunswick
www.umoncton.ca/umcm-ga

 

Galerie Bernard-Jean (Caraquet)

Mélanie GagnonLe reflet
du 14 mars au 4 mai 2019
220, boul. Saint-Pierre Ouest
Caraquet, Nouveau-Brunswick
facebook

 

Galerie Sans Nom (Moncton)

Adam BasantaBallet Pathétique
du 17 mai au 21 juin 2019
vernissage : le 17 mai à 19h

Festival de musique expérimentale et d’art sonore RE:FLUX
du 27 mai au 2 juin 2019
140, rue Botsford
Moncton, Nouveau-Brunswick
www.galeriesansnom.org

 

Le Labo (Toronto)

Lancement de catalogue FRAGILE en présence de la commissaire Salomé Viguier
mardi 25 juin 2019 de 18h à 19h
Une co-présentation du Labo avec BRAVO
401 rue Richmond Ouest, Studio 277
Toronto ON
www.lelabo.ca

 

Atelier d’estampe Imago (Moncton)

Sylvain Rivard, Alisa Arsenault, Marjolaine Bourgeois, Christine Comeau et Carole DeveauÉpistola
jusqu’au 31 mai 2019
140, rue Botsford, rez-de-chaussée du Centre culturel Aberdeen
Moncton, Nouveau-Brunswick
www.atelierimago.com

 

 

La Liste

L’Association des groupes en arts visuels francophones (AGAVF) présente les événements de ses membres, soit quinze centres d’artistes et galeries à travers le pays, et compile les appels de dossiers en arts visuels, arts médiatiques, performance, art public qui s’adressent aux artistes et aux commissaires.

 

Appels de dossiers

 

1. appels en français du Canada

Projet C.R.É.E.R. – Toronto – 25 juin
BRAVO – 3 septembre
A Handmade Assembly – Owens Art Gallery et Struts Gallery & Faucet Media Arts Centre – Sackville – 15 mai
Spécial Elektra – Montréal – 3 mai
Voix Visuelle – Exposition internationale d’estampe numérique miniature – Ottawa – 15 juillet
Galerie Karsh-Masson et Galerie d’art de l’hôtel de ville – Ottawa – 8 mai
Galerie d’art du Centre des arts et de la culture de Dieppe – 3 mai
Forest City Gallery – London, Ontario – en tout temps

 

2. appels en anglais du Canada

aceartinc – Winnipeg – 1er août
Winnipeg Beading Symposium – 17 mai
The New Gallery – Calgary – 31 mai
2 St. Clair W » Rotating Art Program – Toronto – 10 mai
Emerging Canadian Ceramic Artists – 24 mai
NAISA 2019 Themed Call For Submissions : Transfomations – Toronto – 24 juin
HCMA Architecture + Design – 31 mai
Streetcar Art Exhibition – Toronto – 31 mai
Neutral Gound – Regina – 15 mai
AKA Artist-run Centre – Saskatoon – en cours
Southern Alberta Art Gallery – Lethbridge – en cours

 

3. appels internationaux

Résidence de recherche au CAIRN centre d’art – 16 juin
Glassbox – Paris – 10 mai
Instants Vidéo 2019 – Marseille – 1er juin

 

4. résidences

L’association Bonus – deux résidences de création – 2 juin
Noorderlicht International Photography Festival – Groningen, Pays-Bas – 15 mai
Don Phillips Scholarship + Jeannie Thib Mentorship Residency – 14 juin
Centre d’estampe Imago – Moncton – 30 mai
Centre Sagamie – 17 mai
Cape Breton Centre for Craft & Design
– Sydney – 31 mai
Embassy of Foreign Artists – Suisse – 15 mai
Queer Environmental Worlds Residency at Anima Case Rural – 13 mai
centre d’art contem­po­rain Les Capucins – Hautes-Alpes – 10 mai
Fondation FIMINCO, Résidence d’artistes – Romainville (Seine-Saint-Denis) – 31 mai
La Chambre blanche – Québec – 5 mai
NEKaTOENEa, résidence d’artistes au domaine d’Abbadia / Hendaye – France – 19 mai
Cité internationale universitaire de Paris – sans date limite

 

5. art public

City of Mississauga – 13 mai
Open Call for Artist-Initiated Projects – Vancouver – 6 juin

 

6. pour commissaires

Commissaire autochtone – Galerie Clark – 1er juin
Inter Art Actuel – Québec – 20 mai
Esse Art + Opinion – Montréal – 1er septembre
Écosystème – appel de textes aux auteur·e·s, praticien·ne·s et chercheur·e·s concerné·e·s par la question de l’intelligence artificielle – La Chambre blanche – Québec – 2 juin

 

 

linktwitterfacebook

 

 

Lire la suite